01 сентября 2023, 10:03

Сегодня в нашей школе первоклассники совместно с родителями и директором школы высаживали саженцы в школьном саду.

РЕБЕНОК ОДИН ДОМА 1. Ребенок не должен открывать дверь незнакомым людям! 2. Не играть со спичками и другими легковоспламеняющимися предметами и веществами. 3. Не оставлять без присмотра включенную газовую или электрическую плиту, утюг, телевизор и другие электрические приборы. 4. В случае возникновения пожара срочно сообщить о пожаре взрослым и набрать номер «112». 5. Не прятаться во время пожара под кровать или в шкаф. Пожарным будет трудно найти ребенка. 6. Если комната заполняется едким дымом, закрыть нос и рот мокрой тканью, пригнуться к полу, срочно покинуть помещение, плотно закрыв при этом дверь. 7. Если выйти через дверь невозможно – громко звать на помощь из окна или с балкона. БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ 1. Дети должны хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона родителей. 2. Отправляясь на прогулку, дети должны сообщить своим родителям куда идут, обговорить конкретное время возвращения домой. 3. Никогда не принимать от незнакомых людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине и т.д. 4. Крайне опасно соглашаться с незнакомыми людьми куда-нибудь пойти или поехать, даже если просят помочь найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, предлагают вместе поиграть и т.п. 5. Если ребенка схватили на улице и пытаются куда-то тащить – он должен громко кричать, упираться, звать полицию, любыми способами привлекать к себе внимание. Если это случилось в помещении – кричать «Пожар!» (обычно на этот крик откликаются все, кто его услышал, потому что пожар несет в себе опасность для всех) БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГЕ 1. Не выбегать на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль. 2. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Играйте во дворе или на детской площадке. 3. Не выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках. 4. Выйдя из автобуса – не выбегать на дорогу. Необходимо подождать пока автобус отъедет и только тогда, убедившись в отсутствии машин, переходить дорогу. БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ 1. Не купаться без сопровождения взрослых. 2. Купаться только в специально отведенных и оборудованных местах. 3. Не заплывать за оградительные знаки и не подплывать близко к проходящим судам, лодкам, катерам. 4. Опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При резком охлаждении в воде происходит рефлекторное сокращение мышц, что может привести к остановке дыхания. 5. При переохлаждении во время купания могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТОМ 1. Официальная регистрация в социальных сетях запрещена лицам, не достигшим 12 лет. 2. Виртуальное общение может быть небезопасным. 3. Вступать в переписку с незнакомым взрослым человеком нельзя. 4. Опасно размещать на своей странице действующие номера телефонов и адреса. 5. Если в социальной сети к ребенку пришло приглашение на встречу от незнакомого человека – он должен незамедлительно сообщить об этом родителям. Самостоятельно вести переписку с отправителями таких сообщений – недопустимо. 6. Совершать покупки в интернет-магазинах несовершеннолетними недопустимо. Чтобы не стать жертвой финансовых махинаций, родители не должны сообщать детям реквизиты своей банковской карты. 7. Родители должны просматривать историю запросов в поисковых системах и те сайты, которые посещает их ребёнок. Эта мера позволит исключить вовлечение в асоциальные группировки и преступную деятельность. 8. Говорить с детьми о безопасности и правилах поведения нужно в доверительном тоне. Запугивание и угрозы недопустимы. Дети только тогда будут соблюдать рекомендации родителей, когда поймут их важность и значимость для собственной жизни. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРЕДМЕТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРВНЫМ УСТРОЙСТВОМ 1. Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Любой найденный предмет может представлять опасность. 2. Нельзя предпринимать самостоятельно никаких действий с находками, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к многочисленным жертвам и разрушениям! Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

В период с14 августа 2023 по 1 октября 2023 на территории Рыбинского района провести межведомственные акции «Помоги пойти учиться» и «Досуг», направленные на выявление семей с детьми, нуждающихся в оказании социальной помощи в период подготовки к новому учебному году, а также не обучающихся несовершеннолетних с целью их дальнейшего устройства в образовательные организации или содействия в организации занятости, вовлечение детей и подростков, в том числе состоящих на всех видах профилактического учета, во внеурочную занятость, в объединения дополнительного образования различной направленности на территории Рыбинского муниципального района.

06 июня. Ребята с летней площадки новокамалинской школы побывали с экскурсией в краеведческом музее с. Рыбное. Дети не только ознакомились с постоянными экспозициями, но и приняли участие в игре "Форд Баярд".