27 апреля в ГДК "Угольщик" г. Бородино прошел VII открытый конкурс чтецов "Живое слово". Конкурс проводился в двух номинациях: "На службе отечеству" и "Учителями славится Россия". Конкурс стал настоящим праздником русского слова, одарил присутствующих радостью соприкосновения с образцами классических произведений. Жюри конкурса отметило творческое воображение, проникновенность исполнения, вызвавшую эмоциональный отклик у слушателей, глубокое понимание текста произведения. Победителям Конкурса были вручены дипломы 1, 2, 3 степени и памятные подарки. Поздравляем ребят с победой! Лауреат I степени в номинации "На службе отечеству" - Зайцева Юлия, 7 класс. Лауреат I степени в номинации "Учителями славится Россия" - Савчук Марьяна, 3 класс. Лауреат II степени в номинации "Учителями славится Россия" - Абросимова Елена, 10 класс. Лауреат III степени в номинации "На службе отечеству" - Винк Дарья, 10 класс.

26 апреля 2023 года в МБОУ СОШ №1 г. Заозерного проходил муниципальный инклюзивный марафон. Олимпиада проходила по шести компетенциям. В компетентностной олимпиаде от нашей школы участвовали три обучающихся: Азанов Владимир (Столярное дело), Астафьева Анастасия (Изобразительное искусство), Титова Анастасия (Вязание крючком). В трудном, творческом состязании I место по компетенции «Вязание крючком» заняла Титова Анастасия. Поздравляем Анастасию и её руководителя Усатову Татьяну Владимировну.

День 21 апреля стал для начальной школы настоящим праздником под названием «Сбережём планету». Он объединил ребят не только в каждой команде, но и по-настоящему важным делом – спасением нашей планеты. Много разных спасательных операций провели ребята. Убирали мусор и учились его сортировать. Вывели животных из лесного пожара и не дали ему распространиться на весь лес. Для этого понадобились невероятная сноровка, спортивные навыки и специальное снаряжение. Пришлось помочь муравьям построить муравейники – нерадивые туристы «постарались» их разорить. Но ребятам всё удалось исправить и построить новые муравейники. В конце праздника ученики зажгли солнышко – прикрепили отсутствующие лучики и дали обещание никогда не наносить вреда природе. В проведении мероприятия помогали инструктор Ульяна, ученица 7 класса – Козырева У. и Кикимора Лесная – хранительница леса, ученица 6 класса – Рускова М.

21 апреля 2023 года Роман Игоревич Хромов, руководитель центра тестирования ВФСК ГТО МБУ «Спортивная школа Рыбинского района» в торжественной обстановке вручил знаки отличия 34 учащимся нашей школы. Поздравляем!!!

В период с 17 по 21 апреля 2023 года в школе проходила «Неделя психологии » Так, в рамках Недели педагог -психолог Степашина Светлана Анатольевна провела тренинговые и игровые занятия, которые познакомили обучающихся с различными аспектами психологического знания . 17 апреля в 1 классе прошло игровое занятие «Приумножь добро». На занятии Светлана Анатольевна провела с учащимися игровые упражнения «Ласковый пример», «Что такое доброта?», «Лепесток плыви», «Волшебный клубок» и «Заряд». Эти упражнения способствуют созданию в коллективе дружелюбной доверительной атмосферы и повышения настроя на совместную работу. 18 апреля в классах ОВЗ 2-5 проведено занятие по коррекции эмоционально-волевой сферы «Вместе весело шагать…», цель формирование у детей положительных черт характера, а так же нравственного поведения и доброго отношения к окружающим. Ребята на занятии выполняли упражнения: «Дружные ребята» на снятие эмоционального напряжения, Упражнение: «Хорошее настроение» снятие речевых зажимов. Упражнение «Дружба» Ребята рисовали на бумажных окружностях вырезанные из бумаги любой рисунок на тему «Дружба». Затем на полу на листе ватмана ребята разместили рисунки и соединили линиями свои круги с теми кругами, которые им особенно понравились. 19 апреля в 6 классе прошло тренинговое занятие «Сила спокойствия» На занятии ребята обсуждали такую важную тему, как забота о своем эмоциональном состоянии и умении развивать навыки стрессоустойчивости. Обсуждали различные способы саморегуляции и на практике пробовали их в действии. Большой интерес вызвала информация о том, что смех, улыбка, юмор и музыка могут стать эффективными методами борьбы с отрицательными эмоциями. 20 апреля в 8 классе проведено тренинговое занятие на тему «Подросток и конфликт» В ходе тренинга участники познакомились какие бывают конфликты. При выполнении упражнения на взаимодействие «Веревочка» ребята выявили правила выхода из конфликта. Для того чтобы решить конфликт поработали и составили портрет конфликтного и общительного человека. А затем выбирали на какого из этих двух людей они бы хотели быть похожими.